Новости психологии

Армения не ведет переговоров по участию в Nabucco

Армения не ведет переговоров по участию в Nabucco - об этом заявил сегодня журналистам председатель правления, генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян.

"Никаких консультаций и обсуждений по участию Армении в Nabucco не ведется", - цитирует Карапетяна агентство "Новости-Армения".

Ранее, 15 сентября, на международной конференции Gas Infrastructure World Caspian-2009 ("Газовая инфраструктура Каспийского региона") еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс также заявил, что Армения не будет участвовать в проекте строительства газопровода Nabucco.

Отметим, проект Nabucco стал вновь актуальным в начале 2009 года после того, как разгорелся российско-украинский газовый конфликт.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, 13 июля состоялось подписание соглашения по Nabucco, которое предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию в обход России. Протяженность газопровода составляет 3,3 тысячи километров, его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год.

Этот проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начать строительство газопровода, оцениваемого в 7,9 миллиарда долларов, планируется в 2011 году.

В начале сентября турецкая газета Star написала, что Евросоюз, способствовавший достижению соглашения между Арменией и Турцией, желает изменить маршрут Nabucco, сделав транзитной страной не Грузию, а Армению.