Новости психологии

Вершбоу не коснулся вопроса перевода узников Гуантанамо в Грузию

На заседании рабочей группы, созданной в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, вопрос перевода в тюрьмы Грузии узников Гуантанамо не рассматривался.

Об этом на состоявшейся после заседания пресс-конференции заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия.

По его словам, США являются надежным партнером Грузии и в рамках программы сотрудничества Грузия готова оказать американской администрации любую помощь, в том числе и в этом вопросе, но на данной встрече он не обсуждался.

Подтвердил эти слова и находящийся в Тбилиси с визитом и участвовавший в заседании заместитель секретаря обороны США Александр Вершбоу. Он отметил, что на заседании обсуждались вопросы сотрудничества в сферах обороны и безопасности, а тема узников Гуантанамо с этими сферами не связана.

Представители правительства Грузии неоднократно и ранее подтверждали готовность оказания США помощи в размещении узников Гуантанамо, но оппозиция резко отрицательно отнеслась к этой идее и советовала властям не принимать поспешных решений, чтобы не обострить и без того напряженную обстановку в стране.