Новости психологии

Открытие границы с Турцией повысит роль Армении в Закавказье – ОБСЕ

Открытие границы и установление дипотношений с Турцией повысит роль Армении в южнокавказском регионе - такого мнения придерживается глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос.

«Открытие границы и установление дипотношений между Арменией и Турцией выгодно обеим сторонам. Очевидно, что роль Армении в регионе повысится, улучшатся перспективы урегулирования ряда региональных проблем. Вообще, в Закавказье появится динамизм, и укрепятся основы региональной безопасности и стабильности», - цитирует его агентство «Новости-Армения».

По мнению посла, компромисс - единственный путь для разрешения конфликтов, и это должны усвоить те, кто критически отреагировал на подписание армяно-турецких протоколов.

«Политика - искусство возможного, и здесь важно понимать, что эмоции, завышенные ожидания и оторванные от действительности требования - плохое подспорье в решении политических вопросов», - отметил Капинос.

Напомним, Армения и Турция 10 октября подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений. Сложные отношения между двумя странами вызваны обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.