Новости психологии

За патриарха Грузии вступился Ираклий Аласания

За католикоса-патриарха Грузии Илию II вслед за администрацией президента Грузии Михаила Саакашвили вступился и лидер «Альянса за Грузию» и партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Аласания.

Он заявил, что развернутая в СМИ кампания, направленная на дискредитацию патриарха, совершенно недопустима.

«Никакого урона авторитету патриарха эта кампания не нанесет, так как патриарх пользуется большим уважением и авторитетом в нашей стране», - заявил Аласания.

Как известно, оскорбительные видеоматериалы в адрес патриарха распространила на интернет-сайтах представительница НПО «Институт свободы» Теа Тутберидзе.

Вчера поздно вечером с осуждением этих материалов выступила администрация президента Грузии. «По нашему мнению, эти неэтичные выпады волей или неволей служат расколу общества. Их авторы пользуются общей сдержанностью церкви в политических вопросах и пытаются завоевать дешевую популярность», - говорится в заявлении.

Администрация президента подчеркивает, что Грузия отличается остротой и высокой интенсивностью дебатов во всем регионе, что с точки зрения демократии заслуживает одобрения. В то же время провоцирование церкви и ее насильственное политизирование служат интересам только лишь недоброжелателей страны.