Новости психологии

Грузинская патриархия распространила специальное заявление

Информационная кампания, проводимая против католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго и Грузинской православной церкви, направлена на возбуждение недоверия к Церкви и разрушение основ грузинского государства.

Об этом говорится в специальном заявлении патриархии, распространенном сегодня, передает агентство «Новости-Грузия».

«Много веков христианство является для грузинского государства объединяющей силой и идеологической основой. С этим постоянно борются враги нашего единства и свободы, как в прошлом, так и в настоящее время», - сказано в нем.

«Информационная кампания, проводимая против Патриарха и Церкви, преследует цель внедрить недоверие к Церкви, чтобы потом легко разрушить основы грузинского государства, наши фундаментальные ценности и вместе с тем основать будущее Грузии на чужих правилах, которые неприемлемы для грузинских традиций», - говорится в заявлении.

«Паства грузинской церкви и народ в целом возмущен оскорблением собственного достоинства и религиозных чувств, и требует ответа. Церковь призывает паству к усилению молитвы и спокойствию», - отмечает патриархия.

«Мы обращаемся с инициативой к Общественному телевидению, чтобы представители общественности, чьи кандидатуры будут предложены нами, дали возможность в прямом эфире дать ответ действиям злоумышленников», - предлагают представители ГПЦ.

Как уж писала GeorgiaTimes, ранее администрация президента Грузии распространила специальное заявление, в котором осудила ряд публикаций в средствах массовой информации с оскорбительными высказываниями в адрес главы Грузинской православной церкви.

«По нашему мнению, эти неэтичные выпады волей или неволей служат расколу общества. Их авторы пользуются общей сдержанностью церкви в политических вопросах и пытаются завоевать дешевую популярность», - говорится в заявлении.