Новости психологии

Главы Турции и Азербайджана обсудили вопросы двусторонних отношений

Между президентами Турции и Азербайджана Абдуллахом Гюлем и Ильхамом Алиевым накануне состоялась телефонная беседа, в ходе которой были обсуждены двусторонние отношения. Как сообщила пресс-служба турецкого президента, по итогам разговора "было преодолено недопонимание, вызванное эмоциональной реакцией в связи со сложным периодом", в который вошли отношения между государствами, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, признаки похолодания были отмечены после того, как Турция и Армения подписали протоколы об установлении дипотношений. Эти документы, в частности, устанавливают сроки для открытия границы между странами, закрытой по инициативе Анкары в 1993 году после конфликта в Нагорном Карабахе. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

Через несколько дней после подписания протоколов местные СМИ сообщили, что власти Азербайджана в знак протеста спустили флаги Турецкой Республики у здания совета по религиозным делам при посольстве этой страны в Баку.

Турция, как уже писала GeorgiaTimes, представила ноту Азербайджану в связи с этим инцидентом, которую в настоящее время изучает азербайджанская сторона.

Пресс-служба турецкого президента также проинформировала, что в ходе вчерашней беседы со своим азербайджанским коллегой Абдуллах Гюль рассказал о своих телефонных переговорах с российским лидером Дмитрием Медведевым и главой США Бараком Обамой. В них речь шла о перспективах обеспечения мира и стабильности на Кавказе.