Новости психологии

В Грузии верят во вступление в НАТО без ПДЧ

В Тбилиси не исключают возможности вступления Грузии в НАТО без участия в Плане действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Как заявил сегодня журналистам вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, Ежегодная национальная программа, которую выполняет Грузия, является "зеркальной копией" ПДЧ.

"Поэтому если речь идет о выполнении критериев, у нас есть возможность в рамках этого инструмента выполнить все обязательства, что сблизит нас с НАТО", - отметил он.

"Остальное - всего лишь политическое решение, которое должны принять страны-члены НАТО", - сказал Якобашвили.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов подчеркнул, что "сближение с альянсом и в дальнейшем присоединение возможно. Так что никакого эксклюзивного права у какого-то конкретного пути с этой точки зрения нет".

"Наш ежегодный план действий, проще говоря, является той парадигмой, посредством которой у нас есть четкое представление о том, какие шаги надо делать сегодня, какие шаги необходимы в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Грузия и Украина станут членами альянса. Вместе с тем Тбилиси и Киеву отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление.