Новости психологии

Социалисты Азербайджана рассчитывают на решительность турецкой оппозиции

Народно-социалистическая партия Азербайджана (НСПА) надеется, что турецкие депутаты не допустят ратификации протоколов, подписанных 10 октября в Цюрихе.

Соответствующее обращение было направлено на имя генсека Народно-республиканской партии (НРП) Турции Денизу Байкалу.

"Мы высоко ценим сопротивление, которое главная оппозиционная сила Турции - НРП - оказала ратификации протоколов, подписанных между Турцией и Арменией", - сказано в обращении.

Председатель соцпартии Азербайджана Ровшан Гусейнов в письме выражает сожаление, что нынешние власти Турции демонстрируют отношение "зло в ответ на добро" на выполнение властями Азербайджана своих обязательств перед Турцией, начиная с 1993 года, передает Trend News.

Как уже писала GeorgiaTimes, в Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о возобновлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Армяно-турецкая граница была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.