Новости психологии

В Ереване обсудили вопросы строительства нового блока АЭС

Президент Армении Серж Саргсян обсудил в субботу вопросы, связанные со строительством нового энергоблока Армянской АЭС с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко.

Как напоминает пресс-служба главы армянского государства, Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в 5 млрд долларов. С целью привлечения иностранного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать с начала 2011 года, передает агентство "Новости-Армения".

"Президент Армении и глава "Росатома" высоко оценили уровень взаимодействия в области атомной энергетики, осуществление программ, направленных на ее развитие, выразив уверенность, что реализация текущих проектов позволит укрепить роль Армении, как страны-экспортера электроэнергии", - говорится в сообщении.

Говоря о деятельности армянской АЭС, Кириенко отметил, что она находится в отличном состоянии, обеспечены все условия ее безопасной и надежной эксплуатации.