Новости психологии

"Радио Свобода" с ноября начинает вещать в Абхазии

Со 2 ноября "Радио Свобода/Свободная Европа" открывает новый проект: на частотах 9525 и 9780 каждый вечер в эфир будет выходить информационно-аналитическая программа на русском языке "Эхо Кавказа". Это новая русскоязычная аналитическая программа, ориентированная на слушателей в Южной Осетии и Абхазии, передает "Кавказский узел".

Планируется, что ежедневная часовая программа будет готовиться в Праге совместно грузинской и русской редакциями радиостанции.

Редактором программ "Эхо Кавказа" стал журналист Андрей Бабицкий.

"На всей территории постсоветского пространства есть дефицит информации, а именно в этом регионе он испытывается особенно остро", - считает Бабицкий, отметив, что в Южной Осетии и в Абхазии люди вынуждены довольствоваться информацией из российских источников.

А миссией "Радио Свобода" как раз и является восполнение дефицита информации, сообщил журналист. "Мы будем представлять и взгляд из Москвы, и взгляд из западных стран. Думаю, на пересечении этих силовых линий рассказ о ситуации в регионе приобретет и глубину, и резкость", - отметил Бабицкий.

В Тбилиси этот шаг "Радио Свободы" расценили как "информационное признание" Южной Осетии и Абхазии.

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что абхазская сторона согласна на вещание "Радио Свободы" на территорию республики только при том условии, что к Грузии программы отношения иметь не будут.

Вместе с тем Управление правительственной информации (УПИ) и средств массовых коммуникаций Абхазии категорически против вещания в республике радиостанции "Свобода".

Начальник УПИ заявил, что, в случае, если радиостанция начнет вещание в Абхазии, его ведомство предпримет "жесткие меры, в том числе технические, вплоть до подавления радиосигнала".