Новости психологии

ЕС готов содействовать процессу нормализации армяно-турецких отношений

Европейский Союз приветствует прогресс в армяно-турецких отношениях и готов содействовать процессу их нормализации.

С таким заявлением выступил в минувшую среду спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, передает агентство "Новости-Армения".

Как уже писала GeorgiaTimes, главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Как информировали в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян и Семнеби обменялись мнениями по поводу ратификации подписанных протоколов.

"В очередной раз было подчеркнуто, что отношения должны быть установлены без предусловий и в разумные сроки", - говорится в сообщении.

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.