Новости психологии

Саркисян: армянская диаспора не против урегулирования отношений с Турцией

Большая часть армянской диаспоры выступает за нормализацию отношений Армении с соседней Турцией.

Таковы результаты исследования, проведенного по распоряжению армянского правительства.

«Я не согласен с тем, что диаспора выступает единогласно против армяно-турецких протоколов, - заявил премьер-министр этой страны Тигран Саркисян. - Напротив, наши исследования показывают, что только малая политизированная часть диаспоры выступает против, поскольку их представления не совпадают с представлениями Республики Армения о процессе урегулирования армяно-турецких отношений».

По его словам, нет ничего удивительного в том, что мнение некоторых членов диаспоры отличается, поскольку диаспоре, которая является частью армянского мира, свойственен плюрализм мнений.

Саркисян напомнил, что президент Армении Серж Саргсян в своей предвыборной программе и затем в публичных выступлениях ввел в общественную жизнь новые понятия, чем обусловлена разработка концепции Армянского мира и создание Министерства диаспоры Армении.

«Очевидно, что мы имеем дело с одной реальностью - то, что мы как нация, представлены не только проживающими в Армении тремя миллионами армян, но и населением Нагорного Карабаха, Джавахка, диаспорой и нашими мировыми структурами. Все эти субъекты являются составными частями Армянского мира», - заметил он.

Премьер-министр отметил, что интересы этих составляющих частей могут быть различными, поскольку любой субъект Армянского мира имеет свои цели и интересы, а сам Армянский мир является живым организмом в своем многообразии, передает агентство «Новости-Армения».