Новости психологии

В Грузии отрицают, что страна может быть исключена из ВТО

В правительстве Грузии категорически опровергают информацию о том, что страна может быть исключена из Всемирной торговой организации (ВТО).

Вместе с тем источники в кулуарах правительства отмечают, что вопрос исключения Грузии из ВТО может встать в том случае, если правительство не примет во внимание рекомендации организации и Евросоюза по поводу налогообложения местных и импортных табачных изделий, сообщает "Кавказ-пресс".

Как заявил в интервью радио "Коммерсант" заместитель министра финансов Заза Челидзе, работа по урегулированию данного вопроса уже ведется.

Напомним, ВТО и ЕС рекомендуют правительству Грузии установить для импортеров и местных производителей табачных изделий единую налоговую ставку. Наличие разных налоговых режимов они расценивают как дискриминацию импортированной продукции.

В настоящее время акцизный налог на импортированные сигареты составляет 60 тетри, а на табачные изделия местного производства - 40 тетри.

В ответ на предъявляемые требования в одной из крупных местных табачных компаний "Грузинский табак" заявили, что уравнение налоговых ставок на импортные и местные сигареты приведет к упадку местного производства. К тому же, уравнение налогового режима сократит разницу в цене на импортные и местные сигареты и в таких условиях местная продукция не сможет конкурировать и импортной.