Новости психологии

Саакашвили забыл о беженцах?

По словам секретаря партии лейбористов Иосифа Шатберашвили, из бюджета Грузии на 2010 год «испарился» пункт, который предусматривает финансирование фонда вынужденных переселенцев, передает GHN.

«В 2008 году на счету этого фонда было 498 000 лари, в 2009 - 800 000, а в 2010 году ничего не предусмотрено», - проинформировал он.

Как известно, Генассамблея ООН 9 августа поддержала грузинский проект резолюции (которая носит рекомендательный характер) о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии, несмотря на протест российской стороны. В документе подтверждается право всех внутренне перемещенных лиц, беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в свои дома «на всей территории Грузии», в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии.