Новости психологии

Вашадзе не опечалило предложение лишить его гражданства РФ

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе по своей инициативе не намерен отказываться от российского гражданства. Об этом заявила сегодня на специальном брифинге пресс-секретарь министра Ия Махарашвили.

По ее словам, Вашадзе "доволен" и "не обижен", что во вторник в Госдуме РФ предложили лишить его российского гражданства, передает ВЗГЛЯД.

"Для министра это требование не было неожиданным, и он спокойно воспринял это заявление. Он не обиделся, и это его не очень опечалило. Пусть российская сторона принимает свое решение", - заявила Махарашвили.

На вопрос же, насколько комфортно чувствует себя Вашадзе в роли гражданина России, которую Грузия называет агрессором, пресс-спикер министра сказала, что он имеет право на двойное гражданство.

Она отметила, что министр подождет решения Госдумы, а пока ему приятно попасть в такой список, "где есть Ростропович, Солженицын и Любимов".

Недавно министр иностранных дел Грузии подтвердил, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений между Россией и Грузией, он продолжает оставаться и гражданином РФ.

Вашадзе заявил грузинским журналистам, что наличие российского гражданства не создает ему дискомфорта.

По словам министра, решение, отказываться или нет ему в будущем от российского гражданства, он примет сам, "если захочет по личным причинам".