Новости психологии

Азнавур считает, что Турция должна вернуть армянские земли

Всемирно известный шансонье, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур в интервью итальянскому телеканалу RAI 3 напомнил о территориальных претензиях Армении в отношении Турции.

Как сообщает ARMENIA Today, Шарль Азнавур, отметил, что приветствует недавнее подписание в Цюрихе протоколов о нормализации армяно-турецких отношений и желал бы увидеть открытые границы Армении.

Однако в то же время он сказал: «В 1924 году турки обещали вернуть армянские земли, но этого до сих пор не произошло. Мне уже 85 лет и еще столько же я не могу ждать». Он напомнил и об обещании Иосифа Сталина, а также Севрском договоре, согласно которому Армении должны были быть возвращены Трапизон, Эрзрум, Ван и Битлис.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 11 октября в Цюрихском университете были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией. Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений. Парламенты двух стран должны ратифицировать подписанные протоколы.