Новости психологии

ГРУ: угроза новой грузинской агрессии не исключена

Российский генштаб не исключает новой вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил генерал-лейтенант Александр Шляхтуров, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ.

По его словам, ситуация с Грузией остается напряженной, так как ее руководство отказывается признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии и всячески пытается вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию.

"К этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года. Мы такое развитие событий не исключаем", - цитирует Шляхтурова ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что решение совершить вооруженную агрессию против Южной Осетии в августе прошлого года было принято руководством Грузии "без опоры на точные и выверенные расчеты возможного развития ситуации, без учета многих факторов".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в Южной Осетии считают, что угрозу военной агрессии со стороны Тбилиси может снять только один акт - это признание Грузией новых республик.