Новости психологии

В Армении опровергли сообщения о столкновениях на границе с Грузией

Служба национальной безопасности Армении опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о столкновении на армяно-грузинской границе пограничников двух стран с привлечением грузинских войск.

"На армяно-грузинской границе проводятся технические работы по демаркации, в ходе которой возник небольшой вопрос, связанный с этим процессом, который больше помещается в понятие "рабочего спора", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Службы нацбезопасности Армении Арцвин Баграмян.

Он опроверг информацию о том, что на границу были стянуты грузинские войска, а на место выехали главы Погранслужб Армении и Грузии.

Отметим, инциденты между пограничниками двух стран в последнее время не редкость. Так, ранее грузинские пограничники продвинулись на несколько сотен метров на участке села Бавра Ширакской области республики.

Споры по делимитации и демаркации границ у Грузии имеются как с Арменией, так и с Азербайджаном.

Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации армяно-грузинской границы была сформирована еще в 1995 году. В 2003 году президенты Армении и Грузии Роберт Кочарян и Эдуард Шеварднадзе обещали активизировать работу этого органа, однако, только в 2006 году, с приходом к власти Михаила Саакашвили, был объявлено, что 110 км границы из 206-ти уже согласованы, а оставшиеся 96 км остаются спорными. Спорным являются территории на участке села Бавра Ширакской области Армении, близ армяно-грузинской границы в районе Самцхе-Джавахети. Грузия также считает своей армянскую область Лори, и даже недавно отдельные представители страны поднимали вопрос о передаче Грузии всех, находящихся на этой территории церквей.

Вопрос делимитации границ обсуждался также в ходе визита главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Армению 5 сентября. После этого визита состоялась одна встреча межправкомисии, однако сблизить позиции сторон пока не удалось.