Новости психологии

Президент Азербайджана встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье, Юрия Мерзлякова и Роберта Брадке, а также специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика.

Как передает Trend, стороны обсудили вопросы нынешнего состояния армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и перспективы его урегулирования.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.