Новости психологии

Визит главы МИД Польши в Закавказье перенесен на весну

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский решил перенести свой визит на Южный Кавказ, который был запланирован на ноябрь этого года. Как сообщили Regnum источники в МИД Польши, Сикорский должен сопровождать первых лиц государства - президента Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска - на саммите Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 12 ноября. Этот саммит называют чрезвычайным, так как он связан с подписанием Лиссабонского соглашения.

Источники в МИД Польши отмечают, что визит в Закавказье будет перенесен на весну 2010 года. Тогда вместе с Сикорским страны Южного Кавказа посетит и премьер страны Дональд Туск.

Вместе с тем делегация, возглавляемая Радославом Сикорским, прибудет в Баку 10 ноября. На 11 ноября у министра были запланированы встречи в Тбилиси, а 12 ноября польского дипломата ожидали в Ереване. В то же время, согласно другим источникам, в последнюю минуту был отменен визит в Тбилиси в связи с прозвучавшей в Вашингтоне из уст министра критикой действий Грузии в период августовской войны. Тогда Сикорский заявил, что "Южная Осетия и Абхазия преподнесли урок, что нужно быть осторожным, когда стреляешь в российских солдат, даже когда имеешь 200 дивизий".

Отметим, календарь визита в регион польского министра за последние два месяца неоднократно пересматривался.