Новости психологии

Украина обменяется с Россией данными о ПЗРК

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утвердила соглашение с правительством России об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа «Игла» и «Стрела» при их экспорте в третьи страны или импорта из третьих стран.

Переносные зенитно-ракетные комплексы предназначены для поражения низколетящих вертолетов и самолетов. Эксперты отмечают, что террористы могут использовать эти комплексы против гражданской авиации.

Поставки в Грузию украинского оружия, использованного во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года, привели к обострению отношений между Москвой и Киевом. Украинская парламентская комиссия по расследования фактов поставок украинского оружия и военной техники в Грузию пришла к выводу, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство.

Месяц назад, 8 октября, депутат украинского парламента Валерий Коновалюк, который возглавлял временную следственную комиссию Верховной Рады, заявил, что поставки оружия продолжаются. По данным Коновалюка, в октябре 2009 года Украина также планирует поставить в Грузию, в частности, 20 ПЗРК «Игла-1» и 40 ПЗРК «Стрела», передает РИА Новости.