Новости психологии

МИД РФ: задержание рыбаков в водах Абхазии законно

Российские пограничники задержали сегодня рыбаков в территориальных водах Абхазии, а не Грузии, как сообщалось ранее. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, действия российских пограничников соответствовали договоренностям между двумя странами, передает РИА Новости.

Нестеренко уточнил, что сегодня в 18-ти километрах южнее города Очамчира, примерно в четырех милях от берега, пограничный сторожевой катер "Ямалец" произвел досмотр трех лодок типа "Казанка" и "Прогресс".

"В этих лодках находилось девять человек, которые представились жителями поселка Гагида, который находится на территории Абхазии. И через полтора часа задержанные были переданы пограничному сторожевому катеру службы безопасности Абхазии", - сказал представитель МИД РФ.

"Сейчас выясняются личности задержанных. Отмечу, что у задержанных отсутствовали документы, удостоверяющие личность, документы, разрешающие ловлю рыбы. Кроме того, задержанные нарушили действующие в Абхазии правила выхода в море. Что касается действия российских пограничников, то в данной ситуации они были осуществлены в полном соответствии с российско-абхазским соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии", - подчеркнул дипломат.