Новости психологии

Тридцать детей из тысячи родившихся умирают в Грузии

Тридцать детей из тысячи родившихся живыми умирают в Грузии. Это меньше, чем в Азербайджане, но больше, чем в Армении, и столько же, сколько в Казахстане. Таковы данные доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), обнародованного в среду.

Всего в мире, по данным организации, из каждой тысячи до пяти лет умирают 65 детей. По данным ЮНИСЕФ за 2008 год, на планете живет 634,631 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

Лидерство по показателю детской смертности сохраняет Африка, где до пяти лет не доживают 132 ребенка из тысячи родившихся. Наилучшее положение - в индустриально развитых странах.

В регионе СНГ и Центральной Европы средний показатель детской смертности составляет 23 ребенка на тысячу.

Из республик бывшего СССР лучше всего ситуация сложилась в государствах Балтии, которые относятся в докладе к категории "Индустриально развитые страны".

В России и Белоруссии умирают 13 детей из тысячи, на Украине - 16, в Молдавии - 17, в Армении - 23, Казахстане и Грузии - 30, Азербайджане - 36, Киргизии и Узбекистане - 38, Туркмении - 48, Таджикистане - 64.

В 2000 году лидеры всех государств мира обязались до 2015 года сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до пяти лет, передает РИА Новости.

За это время во всех регионах мира удалось добиться заметных успехов на этом направлении. По мнению экспертов ЮНИСЕФ, этому способствовали несколько факторов: большее число детей были привиты от инфекционных болезней, грудное кормление младенцев стало более популярным, а в регионах, где встречаются насекомые-переносчики малярии, стали шире применяться защитные сетки для кроватей.