Новости психологии

Сырьевой экспорт мешает российским инновациям

На зависимость России от экспорта сырья обратил внимание в своем послании к Федеральному Собранию президент северного соседа Грузии Дмитрий Медведев. Он считает, что это обстоятельство тормозит экономическое развитие страны, что стало особенно заметно во время кризиса, передает РИА Новости.

"В России экономический спад оказался более глубоким, чем в большинстве стран", - признал Медведев. При этом он подчеркнул, что "не стоит искать виновных только вовне."

"Надо признаться, что в предыдущие годы мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей", - сказал Медведев.

По его словам, поддержание экономики за счет экспортных доходов тормозит инновационное развитие.

"Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах, а конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", - сказал он.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, модернизация России в ХХI веке будет основана на демократических ценностях и институтах, обещает Медведев.