Новости психологии

Экс-посол Грузии в РФ будет управлять телеканалом "Маэстро"

Независимое грузинское кабельное телевидение "Маэстро" переходит в управление к бывшему гендиректору телекомпании "Рустави-2", экс-послу Грузии в России Эроси Кицмаришвили.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор телекомпании Мамука Глонти, передает РИА Новости.

"Мы, учредители телекомпании "Маэстро", решили передать менеджмент телекомпании "Маэстро", право управления телекомпанией компании Эроси Кицмаришвили на три года с правом дальнейшего продления на один год", - сообщил он.

По словам Глонти, договором будет предусмотрена защита редакционной независимости и свобода журналистов. Как отметил Кицмаришвили, сотрудники телекомпании - настоящие герои, ведь они продолжают работать несмотря на "сильнейшее давление".

Информацию о продаже телекомпании он опроверг, подчеркнув, что канал сохранит свою независимость. Он также не исключил появления на телеканале "старых лиц".

"Будет сделано все для того, чтобы канал расширился и был успешным... Телекомпания не будет ориентирована на такого типа проекты, которых большое количество на рынке. Наверное, этот канал будет иметь активно выбранную нишу объективных новостей", - заявил Кицмаришвили.

Оппозиция называет "Маэстро" одной из двух объективных телекомпаний, ареал вещания которых ограничивается пока столицей и рядом других городов Грузии. Власти называют этот канал оппозиционным, что категорически опровергают его учредители, заявляя, что он занимает "критическую нишу". В начале июля ТВ "Маэстро", на протяжении многих месяцев требующее выхода на спутниковое вещание, получило соответствующую лицензию, хотя по техническим причинам пока не смогло воспользоваться ей. Начало вещания на всю страну ожидалось с 1 октября.

Юридически у "Маэстро" четыре учредителя, но фактически это десять человек, которые, по словам Глонти, являются его друзьями, между ними заключена словесная договоренность и все имеют доли по 10 процентов.