Новости психологии

В Грузии 1630 беспризорных детей

Проблемы беспризорных детей и их усыновления в Грузии рассматривались на состоявшемся в четверг заседании парламентского комитета по вопросам труда, здравоохранения и социальной защиты.

Как заявил на заседании председатель комитета Отар Тоидзе, в этой сфере существует очень много барьеров, в результате чего часты факты усыновления детей в нарушение действующего законодательства.

По информации министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, на сегодняшний день в Грузии числится 1630 беспризорных детей. Из них 200 содержится в детских домах. В реестре также зарегистрировано 1100 семей, усыновивших детей. Ежегодно в масштабах страны усыновляют 90 детей.
Заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Ломидзе считает, что упрощение процесса усыновления детей важно, так как преимущества воспитания ребенка в семье бесспорны.

Правительство разработало поправки в действующее законодательство, согласно которым в форс-мажорных ситуациях предусмотрены сокращенные во времени процедуры усыновления. Речь идет о случаях, когда проживание в биологической семье создает угрозу ребенку и появляется неотложная необходимость его передачи третьему лицу.