Новости психологии

В Грузии обсудили обстановку в Абхазии и ЮО

На прошедших сегодня в гостинице «Рэдиссон» встречах послов ЕС с представителями правительства Грузии были рассмотрены ситуация в Абхазии и Южной Осетии, деятельность миссии наблюдателей Евросоюза и вопросы предотвращения фактов задержания людей.

Послы Евросоюза встретились с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили, позднее на нее пришел и премьер-министр Николай Гилаури.

Темур Якобашвили подчеркнул, что обязательна разработка новых механизмов, которые позволят в дальнейшем предотвратить инциденты с задержанием мирных жителей.

По мнению госминистра, таким механизмом может стать допуск миссии Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию. Он сообщил послам ЕС, что ничего нового относительно задержанных в Южной Осетии подростков грузинской стороне узнать не удалось, и попросил их подключиться к решению этой проблемы.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, который также участвовал во встрече, выразил крайнюю озабоченность в связи с задержанием подростков и отметил, что ЕС использует все механизмы для оказания помощи в их освобождении.

Семнеби также подтвердил, что ЕС ориентирована на допуск ее наблюдателей в республики, чтобы они могли на месте осуществлять мониторинг ситуации.

Премьер-министр Грузии после встречи с послами Евросоюза сообщил, что они обсуждали также экономическую ситуацию в Грузии, проблемы обеспечения энергобезопасности, ряд проектов, в том числе проект «Набукко».

«Мы обсудили вопросы упрощения визового режима и заключения договора о свободной торговле. Договор об упрощении визового режима, как мы ожидаем, будет подписан в ближайшее время. Вскоре начнутся и переговоры по документу о свободной торговле», - сообщил Гилаури.

Послы ЕС проведут также встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и его первым заместителем, а вечером их примет президент Михаил Саакашвили.