Новости психологии

Новые экономические инициативы Саакашвили рассмотрят на бюро парламента

Новые экономические инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили будут рассмотрены сегодня на заседании бюро парламента.

Правительство представит законодательному органу проекты поправок в бюджет и в налоговое законодательство, в которых будут отражены эти инициативы президента.

Речь идет о наделении министра финансов новыми полномочиями. По инициативе президента, министр финансов отныне будет решать вопрос наложения ареста и опечатывания того или иного предприятия. Делается это для того, чтобы улучшить бизнес-климат в стране.

Кроме того, в проекте поправок в бюджет на 2009 год правительство предусматривает выделение 35 миллионов лари для возвращения предпринимателям выплаченного ими в бюджет НДС. По информации правительства, на сегодняшний день бизнесу уже возвращено НДС на сумму около 126 миллионов лари, а до конца года этот показатель будет доведен до 160-170 миллионов лари. Эта инициатива направлена на поощрение предпринимателей к выплате налогов.

Свои новые инициативы президент Грузии озвучил на выездном заседании правительства, которое прошло 11 ноября в одном из сел Кахети.