Новости психологии

Тбилиси протестует против российских телефонных кодов в Абхазии

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, МИД Грузии примет все правовые меры против введения в Абхазии российских телефонных кодов, передает РИА Новости.

«Мы обратились к посольству Швейцарии с тем, чтобы России была передана нота протеста, и обратились в Агентство международных телекоммуникаций ООН, где требуем реагирования с их стороны, - отметила она. - После получения соответствующих документов Грузия использует правовые механизмы для предотвращения действий России».

В ночь с субботы на воскресенье, 15 ноября, Абхазия перешла на российские телефонные коды +7 940 (мобильная связь) и +7 840 (фиксированная связь).

Абхазия получила телефонные коды для мобильной и фиксированной систем связи в рамках подписанного в Москве 28 сентября 2009 года меморандума о сотрудничестве между министерством связи России и правительством Абхазии.

Как отметили в управлении правительственной связи и средств массовых коммуникаций республики, «в связи с перекодированием тарифная политика с российскими операторами пока не согласована».

Действовавший грузинский код в Абхазии будет работать параллельно с новыми (российскими) до 1 января 2010 года.