Новости психологии

Грузия подала иск в Страсбургский суд в связи с задержанием подростков

Грузия подала иск в Страсбургский суд по защите прав человека на Россию в связи с задержанием в Южной Осетии четверых подростков из села Тирдзниси Горийского района.

Об этом на состоявшемся сегодня брифинге сообщила заместитель министра юстиции Грузии Тинатин Бурджалиани.

В письме говорится также о других аналогичных фактах, в том числе о задержании 16 жителей села Гремисхеви и 5 жителей Карельского района, которые уже освобождены и которые также обвинялись в незаконном пересечении границы.

Бурджалиани отметила, что Страсбургский суд еще 12 августа 2008 года обязал Россию воздерживаться от «нарушения прав человека» на территории Абхазии и Южной Осетии, и грузинская сторона представила суду факты, якобы подтверждающие невыполнение Россией этого обязательства.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

4 ноября сотрудниками МВД ЮО были задержаны четверо несовершеннолетних граждан Грузии. В ходе разбирательства стало известно, что все они - жители села Тирдзниси Горийского района Грузии, которые незаконно проникли на территорию Южной Осетии. Подростков задержали на территории Цхинвала, у них изъяли четыре гранаты и взрывчатые вещества.