Новости психологии

Иерей Виссарион обратился к Илие II

Исполняющий обязанности управляющего Пицундской и Сухумской Епархии Абхазской Православной Церкви Иерей Виссарион обратился в официальном письме к Католикосу-патриарху Тбилисскому и всея Грузии Илие II, передает ИА «Апсныпресс».

Виссарион сообщает, что в сентябре духовенство и монашество Абхазии единогласно приняли решение о начале канонического восстановления Абхазской Православной Церкви - Пицундского Католикосата. При этом вновь образованная Епархия получила наименование «Пицундская и Сухумская».

«Столь серьезное и ответственное перед Богом и людьми решение имеет свои не менее серьезные и ответственные предпосылки», - считает Виссарион.

Он также подчеркнул, что с 1993 года, после окончания боевых действий между Абхазией и Грузией, народ и территория республики оказались брошенными на произвол судьбы.

«На практике не было подобных прецедентов, чтобы на протяжении 16 лет церковная община сохранила церковное Предание, соблюдала каноны Православной Церкви, не погибла, а возрастала и укреплялась в вере и благочестии», - отмечается в письме.