Новости психологии

Саакашвили хочет заручиться поддержкой Ющенко – эксперт

По мнению эксперта Института внешней политики Дипломатической академии при МИДе Украины Александра Палия, президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывающий с визитом в Киев, надеется найти там союзников в противостоянии с Россией, передает «Росбалт».

«Запад сейчас оказывает достаточно мягкую поддержку Грузии, и Саакашвили ожидает получить в Киеве хотя бы словесную поддержку «территориальной целостности» и суверенитета республики, - отметил эксперт. - Однако поддержку грузинскому президенту выразит лишь президент Виктор Ющенко, тогда, как премьер-министр Юлия Тимошенко не осмелится дразнить Москву накануне важной встречи премьеров Украины и России, на которой будет речь идти о юридическом оформлении отказа Москвы от штрафов за недобор Украиной российского газа».

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, 18 ноября, отправляется с двухдневным рабочим визитом на Украину.

По информации посольства Грузии на Украине, в рамках визита Михаил Саакашвили проведет встречи с представителями правительства Украины. Президент Грузии примет участие в политическом ток-шоу на телеканале «Украина» и ответит на вопросы аудитории. Темой ток-шоу будут политическая обстановка в регионе, урегулирование конфликтов и отношения между Украиной и Грузией.

В рамках визита Михаил Саакашвили и президент Украины Виктор Ющенко подпишут договор о сотрудничестве в сфере юстиции. Президенты обеих стран вместе откроют здание нового посольства Грузии в центре Киева.

Президент Украины Виктор Ющенко вчера опроверг информацию о том, что Киев незаконно поставлял оружие Тбилиси, и назвал ее «чушью собачьей».