Новости психологии

Делегация из Белоруссии проводит встречи в Абхазии

Делегация белорусского парламента провела встречи со спикером Народного Собрания Абхазии Нугзаром Ашуба и местными парламентариями, передает ИА «Апсныпресс».

«Абхазию с Белоруссией многое связывает, во время Отечественной войны народа Абхазии многие ребята ездили туда лечиться, в трудные послевоенные годы многие уехали туда работать, - отметил Ашуба. - Руководители Абхазии всегда поддерживали контакты с руководством Белоруссии. Складываются очень теплые отношения, встречи становятся более частыми, что позволяет решать многие, в том числе и экономические вопросы».

По словам спикера, было бы хорошо, если бы после признания Россией независимости Абхазии республику признали бы и другие страны, но он понимает, что это не может произойти в одночасье. «Мы никуда не торопимся и никого не торопим, - сказал Ашуба. - Завоеванная нами независимость - навечно, и за это время, несомненно, многое в мире изменится».

Нугзар Ашуба уверен, что даже заокеанские политики, которые все время заявляют, что никогда не признают Абхазию, в конечном итоге «когда-нибудь да признают» независимость республики.

Со своей стороны председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Белоруссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Михаил Русый отметил, что Белоруссия намерена наладить контакты с Абхазским парламентом и построить тесные экономические взаимоотношения между государствами.

«Мы должны знать детально всю ситуацию, - сказал Русый. - Та информация, которую мы получим, будет объективно представлена во все наши органы и доведена до наших избирателей».

Русый подчеркнул, что у Абхазии и Белоруссии много общего, и, в первую очередь, то, что обе республики все время ведут борьбу и пытаются доказывать право на жизнь так, как они сами этого хотят.