Новости психологии

Президент Грузии наградил Мари-Анн Ислер Бегин

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил председателя комитета Европарламента по дружбе с Грузией Мари-Анн Ислер Бегин медалью "Золотое руно".

Церемония награждения была приурочена к отмечаемому вчера в Грузии 6-летию "революции роз".

Вручая награду гостье, Михаил Саакашвили отметил, что она оказывала и оказывает Грузии стойкую поддержку.

По его словам, с помощью европейских друзей Грузия сможет вернуть Абхазию и Южную Осетию.

Шесть лет назад в Грузии произошла смена власти. Оппозиция не согласилась с результатами парламентских выборов и вышла на улицы. Движение возглавляли Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания.

Несогласные ворвались в здание парламента во время выступления тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, которому в итоге пришлось подать в отставку. В итоге Саакашвили стал президентом Грузии, Бурджанадзе осталась спикером парламента, а Жвания был назначен премьер-министром.

Грузия взяла курс на вступление в НАТО и интеграцию в Евросоюз. Главным стратегическим партнером страны стали Соединенные Штаты, которые до сих пор оказывают республике финансовую и политическую помощь.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.