Новости психологии

МИД Абхазии готов к сотрудничеству со всеми странами

МИД Абхазии готов выстраивать отношения со всеми странами.

Об этом заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба на пресс-конференции в Сухуме, отвечая на обвинения части оппозиции о том, что министерство проводит прозападную политику.

Шамба подчеркнул, что, пытаясь наладить контакты с разными странами, Абхазия не изменяет своему стратегическому союзнику - России.

«Я за то, чтобы мы строили свои отношения и с Востоком, и Западом, и Севером, и Югом. Конечно, наш стратегический союзник - это Россия, и этим все сказано», - отметил Шамба.

«Абхазская делегация сейчас находится в Иране, эта страна тоже всегда была важным игроком в регионе. Ранее делегация Ирана приезжала к нам. Они понимают, что Абхазия имеет важное значение в стратегии безопасности этого региона», - сказал Шамба

По его словам в установлении отношений с Абхазией высказывают заинтересованность разные страны, в том числе Эквадор, Перу, Алжир.

«У нашего региона есть важные соседи - страны Евросоюза. Мы видим, как меняется отношение к нам и ЕС. Недавно спецпредставитель Евросоюза на Кавказе Питер Семнеби, касаясь предстоящих в Абхазии президентских выборов, сказал, что они имеют важное значение для Европы. Это уже что-то значит. Несмотря на заявления о том, что ЕС не признает независимость Абхазии, они хотят сотрудничать с Абхазией», - цитирует Шамба «Интерфакс».

«Мы видим, что Турция, являясь членом НАТО, не признает Абхазию, но выстраивает свою собственную линию по отношению к Абхазии», - сказал глава МИД республики.

Говоря о взаимоотношениях с Грузией, министр отметил, что «у нас конфликт, но мы должны и его решать».

«Я убежден твердо, что мы с Грузией должны решать вопрос о мирном сосуществовании, и мы подойдем к этому вопросу рано или поздно», - заключил он.