Новости психологии

Уход РФ с Кавказа приведет к дестабилизации обстановки в регионе - эксперт

Россия играет стабилизирующую функцию на Кавказе и ее уход из региона приведет к хаосу и ухудшению обстановки.

Так считает председатель Международной ассоциации осетинских общин "Возрождение" Олег Кудухов, передает РИА Новости.

"Россия играет роль миротворца на Кавказе в целом и выполняет стабилизирующую функцию на Северном Кавказе. Если можно допустить, что России не будет на Северном Кавказе, в этом регионе возникнет хаос, потому что это сложнейшее сплетение этно-территориальных проблем. И тогда возникнет очень много конфликтов", - сказал Кудухов в ходе научной конференции "Россия на Кавказе: три века политической истории", который является одним из ее организаторов.

По его словам, в ходе обсуждений на конференции было отмечено особое значение присутствия России на Кавказе.
Кудухов подчеркнул, что для Осетии и России состоявшееся мероприятие чрезвычайно важно: оно позволило ученым "сверить часы" по многим вопросам, в частности по проблеме сосуществования и быта кавказских народов.

"Речь идет о взаимоотношениях России и кавказских народов, в том числе Грузии, Осетии и других этносов", - указал Кудухов.

Ученые отметили, что признание именно Россией независимости Южной Осетии в 2008 году стало своего рода восстановлением исторической справедливости, констатировал он.

Конференция, посвященная 260-летию установления российско-осетинских отношений, прошла в минувший четверг в Институте российской истории РАН. В мероприятии приняли научные работники РАН, МГИМО, северокавказских институтов.