Новости психологии

Госдума рассмотрит поправки, касающиеся статуса участников войны в ЮО

Поправки о статусе участников операции в Южной Осетии в августе 2008 года внесены в Госдуму.

Напомним, депутаты предлагают приравнять к ветеранам боевых действий военнослужащих, принимавших участие в прошлогодней операции по принуждению Грузии к миру, передает РИА Новости.

"В ходе выполнения задач по обеспечению безопасности и защиты российских граждан, проживающих в этих республиках, военнослужащие с честью выполнили свой воинский долг, проявили мужество, смелость и героизм, за что многие из них были награждены государственными наградами", - отметил депутат-единоросс Дмитрий Саблин, который является одним из разработчиков данного законопроекта.

Он напомнил, что постановлением правительства дополнительные меры соцзащиты реализуются в отношении военнослужащих и сотрудников, а также членов семей погибших (пропавших без вести) или ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников.

Саблин уверен, что помимо предоставления дополнительных мер соцподдержки со стороны государства, законопроект будет способствовать поднятию престижа военной службы, активизации военно-патриотической работы с российской молодежью.