Новости психологии

В Санкт-Петербурге пройдет выставка картин, поврежденных во время бомбежек Цхинвала

«Война в Южной Осетии - глазами картин». Выставка под таким названием открывается сегодня в Санкт-Петербурге в пресс-центре Балтийского информационного агентства. Картины, которые будут представлены на выставке, ранее находились в художественной галерее "Арверон" в столице Южной Осетии городе Цхинвал.

Во время боевых действий в августе этого года большая часть экспонатов погибла. Те картины, что удалось достать из под обломком музея, будут выставлены в Санкт-Петербурге. Их привезли из Южной Осетии художники Федмар Багаев, Инал Джуссоев, Вадим Каджаев и директор галереи Джульетта Цховребова. Картины испорчены следами пуль, частично обожжены и не подлежат реставрации.

Организаторы выставки ставили перед собой цель еще раз показать, что война разрушает не только дома, но и музеи, калечит не только человеческие тела, но и души, лишает народы их истории, культурного и духовного наследия. После Санкт-Петербурга выставка поедет в российские регионы. Уже есть предложения от Великого Новгорода, Архангельска, Пскова, Саратова, Нарьян-Мара, которые готовы принять у себя раненые картины, - сообщает Балтийское информационное агентство.