Новости психологии

США призывают Россию немедленно вывести свои войска из Ахалгори и Кодорского ущелья

Администрация Белого дома обязала Россию незамедлительно вывести свои войска из Ахалгори и Кодорского ущелья. Данное заявление было озвучено представителем госдепа США Робертом Вудом. Вместе с тем Вуд не подтвердил информацию Грузии об увеличении численности российемких вооруженных сил в конфликтных регионах, однако отметил, что США известно о продолжающемся вводе российской армии на территорию Грузии.

По данным Тбилиси, в Южной Осетии на сегодняшний день находятся 7 тысяч российских военнослужащих и большое количество тяжелой военной техники. Значительная часть техники и живой силы переброшена в Ахалгорский район. В Тбилиси утверждают, что грузинское население района принуждают брать российские паспорта и служить в Вооруженных силах РФ. В Ахалгорском районе в обращение вводится российский рубль.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена увеличивать воинский контингент в Абхазии и Южной Осетии. Данное заявление прозвучало в качестве комментария к высказыванию одного из представителей МИД Грузии, который заявил о том, что Россия готовит провокации в отношении Грузии и намерена увеличить воинский контингент в двух республиках.

«Россия объявила, что в соответствии с договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между нами и Южной Осетией и Абхазией на территориях этих республик будут дислоцированы воинские контингенты примерно по 3 тыс. 700 человек. Эта информация открыта, она была доступна всем с самого начала. И какие-либо домыслы вокруг этих цифр остаются целиком на совести тех, кто их излагает», - подчеркнул Лавров.