Новости психологии

МИД РФ сожалеет в связи с отказом во въезде экспертов в Грузию

Министерство иностранных дел России выражает свое сожаление в связи с отказом Грузии во въезде в страну группе российских экспертов.

Как заявил сегодня журналистам статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, «подобные факты не могут не вызывать нашего сожаления».

«Необходимо разобраться, но (если это подтвердится) это, безусловно, вызывает сожаление, так как гуманитарные контакты (между Россией и Грузией) должны продолжаться, невзирая на те сложности, которые сейчас переживают отношения между Россией и Грузией», - цитирует Карасина ИТАР-ТАСС.

Напомним, делегацию российских ученых, которая сегодня прибыла авиарейсом из Еревана, остановили в Тбилисском международном аэропорту и двоим ее членам запретили въезд в страну.

Подозрения у правоохранительных органов Грузии вызвали эксперт Центра исследований Кавказа Московского института международных отношений Николай Силаев и директор архива РФ Сергей Мироненко. Именно их не впустили в Грузию.

Этот инцидент вызвал протест у остальных членов российской делегации, в результате чего российские эксперты решили тем же путем, через Ереван, вернуться в Москву.

Визит российских экспертов и ученых был запланирован на 1-3 декабря. Они собирались провести встречи с грузинскими коллегами и обсудить перспективы восстановления сотрудничества в научной сфере.