Новости психологии

Вдова первого президента Грузии объявила голодовку у здания главной прокуратуры

Вдова первого президента Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа начала накануне голодовку у здания главной прокуратуры в знак протеста против ареста сына, передает ВЗГЛЯД.

Несколько дней назад Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе со своими сторонниками начала голодовку в офисе Народного защитника, но позже прервала ее.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа был арестован по обвинению в попытке преднамеренного убийства 27 октября. Как ранее писала GeorgiaTimes, своей вины он не признает и уже больше месяца голодает.

Состояние здоровья Гамсахурдиа крайне тяжелое, уверяет его адвокат Кети Бекаури. Он переведен в тюремную больницу.

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.