Новости психологии

Украина сменила Грузию на посту председателя ГУАМ

12-е заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ прошло сегодня в Афинах.

На нем председательство в организации перешло от Грузии к Украине, передает Trend.

В заседании приняли участие главы МИД Азербайджана, Грузии, Украины, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы и Генеральный секретарь ГУАМ.

Участники форума обсудил вопросы взаимодействия государств-членов организации в ООН, была подчеркнута необходимость дальнейшей интенсификации их усилий в рамках 14 повестки дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

На заседании были рассмотрены вопросы сотрудничества членов организации со странами-партнерами и проведена встреча в формате «ГУАМ+» со странами Вышеградской группы во главе с министром иностранных дел Венгерской Республики Петером Балашом.

Совет министров иностранных дел поддержал предложение об организации в начале 2010 года очередной встречи ГУАМ-Япония на уровне национальных координаторов и отметил важность проведения семинара по вопросам туризма для стран-членов организации, состоявшегося недавно в Токио.