Новости психологии

Хаммарберг пообещал и впредь помогать Грузии и Южной Осетии

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил накануне, что продолжит помогать Грузии и Южной Осетии в обеспечении прав человека.

Напомним, Хаммарберг прибыл в Грузию 27 ноября с целью освобождения четверых грузинских подростков, задержанных властями ЮО в начале месяца за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ.

Благодаря содействию Верховного комиссара СЕ, двое несовершеннолетних из четверых подростков в среду были освобождены, получив условное заключение сроком на год. Кроме того, власти Цхинвала гарантировали Хаммарбергу, что двое старших школьников, которые были приговорены к году тюремного заключения, будут освобождены утром 13 декабря.

В то же время грузинская сторона освободила пятерых осетин, которые находились под арестом в Гори.

Однако не только освобождение задержанных по обе стороны конфликта было целью поездки Хаммарберга. Так, в Грузию он прибыл и для того, чтобы оценить выполнение шести принципов в сфере защиты прав человека, которые он сформулировал после конфликта в августе 2008 года. В частности, это право на возвращение, право вынужденно перемещенных лиц и других пострадавших в результате конфликта на заботу и поддержку, право на защиту против беззакония, освобождение задержанных и возвращение останков, обеспечение ликвидации остатков взрывчатых веществ, оставшихся после войны, а также международный доступ и присутствие.

Хаммарберг отметил, что достигнут значительный прогресс в этой области, но необходимы дальнейшие шаги, которые обеспечат полное выполнение всех шести принципов.