Новости психологии

Баку призвали заняться подготовкой кадров для азербайджанских школ Грузии

Министерство образования Азербайджана должно заняться подготовкой преподавательских кадров для азербайджанских школ Грузии. Об этом заявил председатель Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) Али Бабаев.

«Визит министра образования Мисира Марданова в Грузию был далеко не первым в азербайджанонаселенные районы. В ходе своего визита он посещал азербайджанские школы, говорил о строительстве новых школ. Но, на мой взгляд, в этом вопросе более важным является не строительство школ, которых и так предостаточно, а подготовка преподавательских кадров для уже существующих школ», - заявил Бабаев в пятницу в интервью агентству «Новости-Азербайджан».

Самой насущной проблемой для азербайджанских школ Грузии председатель КАГ назвал острую нехватку молодых преподавательских кадров. «В сложившейся ситуации Минобразования должно заняться именно этим вопросом, а именно отбирать в азербайджанонаселенных районах Грузии по 200-300 молодых людей и по квоте принимать их на учебу в педагогический институт. Но при этом обязать их по окончании учебы возвращаться в Грузию и работать в качестве преподавателей в азербайджанских школах», - подчеркнул он.