Новости психологии

Россия воссоздала Добровольное общество содействия армии

Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) преобразована в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Структура с таким названием многие десятилетия исправно поставляла в войска ребят, хорошо подготовленных к службе, как в физическом, так и моральном плане.

Соответствующее постановление правительства сегодня публикует "Российская газета".

Как пишет издание, потребность в солдатах с технической подготовкой в российской армии в последнее время увеличилась с 80 тысяч до 180 тысяч человек, а список военных специальностей насчитывает уже 50 позиций.

Помимо выполнения задач по физической и патриотической подготовке, воспитанники новой ДОСААФ будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, других чрезвычайных ситуаций. Они станут резервом профессиональных спасателей и пожарных. Кроме того, в этой организации будут готовиться технические специалисты, а также солдаты и офицеры запаса.

Готовить военнослужащих будут в 80 центрах допризывной подготовки. Уже в следующем году Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту планирует обучить 160 тысяч призывников по 44 военно-учетным специальностям. 82,5 тысячи воспитанников ДОСААФ пополнят солдатский строй будущей весной.

Программу работы Добровольного общества до 2020 года планируется утвердить к будущему лету. Возможно, в ДОСААФ будут принимать мальчишек с 14 лет, а не с 16, как раньше. Такую инициативу выдвинул руководитель организации Сергей Маев.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Сергей Николенко пообещал, что центрам общества передадут из армейских парков 400 машин. Еще сотню новых автомобилей организация закупит в рамках гособоронзаказа.