Новости психологии

Лабораторное подтверждение свиного гриппа в Грузии отменено

Лабораторное подтверждение вируса свиного гриппа в Грузии отменено. Как заявляют представители Национального центра по контролю заболеваний, это связано с резким увеличением заболеваемости вирусом A/H1N1.

По утверждению эпидемиологов, свиной грипп в Грузии фактически заменил все остальные сезонные заболевания ОРВИ, и отныне все, у кого будут выявлены симптомы гриппа, могут считаться заболевшими свиным гриппом.

При этом грузинские эпидемиологи заявляют, что эта форма гриппа не опасна для жизни и большинство случаев заболевания до сих пор протекало в сравнительно легкой форме.

Тот факт, что большая часть заболевших относится к категории детей и молодых людей (в возрасте от 5 до 29 лет), эпидемиологи объясняют тем, что сходный с нынешним вирус гриппа циркулировал несколько десятилетий тому назад, так что граждане, относящиеся к более старшей возрастной категории, этим гриппом уже переболели.

По последним данным, в Грузии лабораторно было подтверждено 292 случая свиного гриппа. Многие пациенты уже выздоровели. Большая их часть проходила курс лечения на дому.

В детской республиканской больнице имени Яшвили объявлен карантин. Здесь проходят лечение 10 маленьких пациентов. По утверждению врачей, заболевание опасным гриппом у них протекает в легкой форме.