Новости психологии

Парламент вновь обсудит поправки в Избирательный кодекс 11 декабря

В пятницу, 11 декабря, пройдет внеочередное заседание парламента Грузии, на котором будут рассмотрены во втором чтении изменения в Избирательный кодекс.

Такое решение было принято на вчерашнем заседании бюро, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе положительно оценил принятие поправок в первом чтении и призвал депутатов разработать ко вторым слушаниям во всех деталях замечания по законопроекту, которые были высказаны на пленарном заседании 4 декабря.

«В ходе рассмотрения Избирательного кодекса на этой неделе должен быть достигнут максимальный консенсус в связи с высказанными замечаниями, чтобы принять полностью согласованный вариант значительного документа», - подчеркнул он.

Отметим, рассмотрение проекта в третьем чтении предусматривает только редакционные изменения, поэтому окончательный вариант документа должен быть согласован во втором.

Напомним
, накануне парламент Грузии на пленарном заседании принял в первом чтении изменения в Избирательный кодекс.

Согласно законопроекту, выборы мэра Тбилиси будут прямыми и для избрания кандидат должен набрать 30 процентов голосов.

Кроме того, выборы в сакребуло столицы - орган местного самоуправления - будут проводиться по новой системе: в нем будет 50 членов, из них половина будет избрана по мажоритарной системе и 25 - по партийной.