Новости психологии

Около пяти тысяч граждан Абхазии смогут проголосовать на выборах в Черкесске

Граждане Абхазии, проживающие в субъектах Южного федерального округа РФ, смогут проголосовать на выборах президента республики 12 декабря в Черкесске.

Как сообщил накануне председатель ресизбиркома Мехти Байтоков на открытии избирательного участка, добраться до города можно будет бесплатно, на специальных автобусах.

"В общественном транспорте города достаточно будет предоставить паспорт, удостоверяющий, что человек является гражданином Абхазии", - уточнил Байтоков.

По его словам, в центральные города ЮФО будут направлены автобусы республиканского транспортного предприятия "Апсны".

Байтоков также сообщил, что избирательный участок полностью готов к работе. Сформирована участковая избирательная комиссия. Ее возглавил консул Республики Абхазия на территории Карачаево-Черкесии Олег Этлухов.

Досрочные выборы на избирательном участке в Черкесске проводиться не будут, эта мера не предусмотрена выборным законодательством Абхазии, сообщил присутствовавший на открытии избирательного участка член ЦИК республики Иван Зарандия.

По данным консула Абхазии в Карачаево-Черкесии, в субъектах ЮФО всего проживают около 5 тысяч граждан республики, из них 2,058 тысячи человек - на территории Карачаево-Черкесии.

Напомним, всего за пределами Абхазии будут работать только два избирательных участка, оба в России. Ранее один из них был открыт в Москве по адресу: Донская улица, д. 18/7, строение 1.

По данным ЦИК Абхазии, на выборах президента республики 12 декабря в Москве проголосует около четырех тысяч избирателей - граждан республики.

Как уже писала GeorgiaTimes, на пост главы государства претендуют беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии (ЭРА) Беслан Бутба, бывший вице-президент Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.