Новости психологии

Комиссия парламента Грузии допросит чиновников, пересекавших 7-14 августа грузинскую границу

Временная комиссия парламента Грузии по расследованию августовских событий намерена в ближайшие дни вызвать на заседание и допросить тех государственных чиновников, представителей законодательной и исполнительной власти, которые в период с 7 по 14 августа выехали за пределы Грузии или вернулись в страну из-за рубежа.

Об этом сегодня на чрезвычайном брифинге заявил председатель комиссии Паата Давитая. По его словам, комиссия запросила у пограничной полиции Грузии данные о государственных чиновниках и депутатах парламента, которые в указанный период либо вернулись в Грузию из зарубежной поездки, либо выехали за пределы страны.

Он отметил, что большинство лиц, оказавшихся в списке, находились в отъезде, когда началась война, и вернулись в Грузию после того, как узнали о случившемся.

«Таких в списке - 80 процентов, но были и те, кто в те дни выехал из Тбилиси и в Грузию не вернулся или вернулся позже. Мы допросим всех, и заседания будут проводиться в открытом режиме, так что общественность сможет сама все узнать и сделать выводы», - подчеркнул Давитая.

Он зачитал список, но не стал уточнять, кто именно после 7 августа выехал из Грузии. Под давлением журналистов Давитая все же назвал одну фамилию - генерального директора золотодобывающего предприятия «Маднеули» Кобы Накопия.

Временная комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий была сформирована в начале октября, а к работе приступила на прошлой неделе. Комиссия провела уже несколько заседаний и заслушала шефа внешней разведки, главу МИД, секретаря Совбеза, госминистра по реинтеграции и представителей министерства обороны.