Новости психологии

Выборы в Абхазии признаны состоявшимися

Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа сообщил, что выборы президента республики состоялись, поскольку на избирательные участки пришли 58 процентов жителей. Таким образом, порог явки преодолен.

По данным на 15:00 в выборах президента Абхазии приняли участие 40 процентов граждан республики. Свой голос на избирательном участке в Москве отдал и известный поэт и прозаик Фазиль Искандер.

Утром в рамках проведения выборов президента Абхазии открылись 174 избирательных участка, два из которых находятся в Москве и в Черкесске.

На пост президента Абхазии претендуют беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба.

Наблюдатель от США, представитель Национальной гильдии адвокатов Маклен Керри отметила, что после посещения двух избирательных участков на выборах в Абхазии она не выявила нарушений.

«Я пока не видела никаких нарушений, все идет очень хорошо, я впечатлена, - сказала Керри. - Если президентские выборы в Абхазии получат положительные отзывы международных наблюдателей, то статус республики намного улучшится, и позиция Абхазии возвысится в представлении Запада».